
Блины для тoрта бyдyт дoстатoчнo нeoбычными – яичными, в тeстe для ниx испoльзyeтся бoльшe, чeм oбычнo, яиц и мeньшe, чeм oбычнo, мoлoка. Β рeзyльтатe блины пoлyчаются, как пo мнe, вкyснee. Κрoмe тoгo, oни намнoгo прoщe и быстрee жарятся. Β качeствe начинки для тoрта мoжнo испoльзoвать всe, чтo yгoднo.
Ингрeдиeнты:
- Яйцo 4шт
 - Μoлoкo 50гр
 - Μyка 1ст л
 - Μаслo раститeльнoe 15гр
 
Начинка:
- Κyриная грyдка варeная – 400 гр
 - Сoлeный oгyрeц 100гр
 - Лyк 1шт
 - Сoль, пeрeц, yкрoп., чeснoк.
 - Смeтана.
 
Смeшать всe ингрeдиeнты на блины, дoбавить маслo.
Πoлyчаeтся 7 шт.блинoв, дeлаeм начинкy. Отварная грyдка мeлкo нарeзанная. Огyрeц кyбиками, лyк кyбиками, чeснoк мeлкo нарeзать.
Добавить зелень., 2 лож сметаны. Все перемешать. Собираем торт из 6 коржей 1корж для украшения.
Сверху 1 ст л сметаны на бока, равномерно размазать
7й корж нарезать на тонкие полоски, и выложить в виде спирали.
***************
БОНУС-РЕЦЕПТЫ
Очень вкусный сыр – ПАНИР (домашний сыр)
Легкий в приготовлении!!!
   
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 2 л молока
 - 0,5 ч.л лимонной кислоты
 
Итак, приступим. Ставим на плиту кастрюлю с молоком, почти доводим молоко до кипения – поверхность почти вся покрылась пенкой, но молоко еще не “бежит”. Выключаем огонь. Добавляем лимонную кислоту из расчета 0,5 ч.л. на 2 л. молока. Перемешиваем. Сразу начинает отделяться сыворотка.
Ждем 3-5 минут. В это время приготовим посуду, куда будем сливать сыворотку, сито и на сито положим кусок марли. Сливаем сыворотку, панир остается в сите.
Ждем минуты две, пока стекает основная часть сыворотки, соединяем концы марли, скручиваем ее.
Нужно теперь положить панир под пресс. Можно положить в ту же кастрюлю, где кипятили молоко, и сверху поставить что-нибудь тяжелое (бутылку с маслом, с водой и т.п.). Через полчаса-час панир уже готов.
Сыворотку оставим для приготовления окрошки. Также на сыворотке можно приготовить блинчики.
Панир можно использовать для приготовления таких блюд, как салаты, супы, можно жарить со специями, с овощами. Также из панира (именно из домашнего) делают сладости – сандеш.
Из 3-х литров молока получается 480-500 гр. панира.
***************
Нежнейшие рогалики с повидлом на раз-два-три!
Мои домашние рогалики с повидлом получаются на-а-много вкуснее магазинных. Тесто очень нежное, рассыпчатое и легкое одновременно. Для начинки можно использовать повидло или домашний мармелад.
   
Ингредиенты:
- 400 грамм творога:
 - мука — 1,5-2 стакана;
 - сахар — 100 гр.;
 - 50 грамм масла (или маргарина;
 - яйцо — 1 штука;
 - сметана — 1 ст.л.;
 - разрыхлитель для теста — 11 гр.;
 - пакетик ванилина.
 
Для начинки:
- 300 грамм повидла;
 - чайная ложка сахарной пудры или ахар для посыпки.
 
Приготовление
- Масло перетрите с сахаром, добавьте творог. яйцо, сметану, ванилин и разрыхлитель.
 - Затем добавьте муку и замесите мягкое тесто.
 - Тесто раскатайте в пласт, и нарежьте его треугольниками. На каждый треугольник положить кусочек мармелада или повидла, сверните трубочкой.
 - Выпекайте рогалики в духовке при температуре 180°С — 20-25 минут. За 5 минут до готовности посыпьте рогалик сахаром. А если пудрой будете присыпать, тогда, когда достанете рогалики с повидлом из духовки.
 
Приятного аппетита!
***************
Тонкий лаваш в домашних условиях. Вкуснее магазинного!
   
Ингредиенты
- 1 ч.л сухих дрожжей (можно без них)
 - 1 ч.л соли
 - 0.5 ч.л сахара
 - 1 ст.л. масла растительного
 - 1 стакан теплой воды
 - 3 стакана муки
 
Рецепт приготовления
Замесить тесто, оно получается мягкое, приятное и эластичное. Разделить на 20-16 шариков. Всё зависит от диаметра сковороды. Накрыть клеёнкой и дать отдохнуть тесту 20 минут. Раскатать тонкую лепешку и потом ещё растянуть в руках как можно тоньше, у меня они прозрачные почти.
Обжарить на хорошо разогретой сковородке без жира по несколько секунд с каждой стороны. Снять на заранее приготовленную поверхность и хорошо побрызгать ещё горячее изделие водой. Накрыть клеёнкой, и так поступать с каждой лепёшечкой.
Водой брызгать обязательно, так как они будут сухие и не эластичные. Попробуйте, не пожалеете. А дальше всё остальное по вашему вкусу. Приятного аппетита!


